Vous êtes ici : Accueil > CDI > Fonds documentaire et ressources > Liste des périodiques et DVD du CDI
    Publié : 20 juin
    Format PDF Enregistrer au format PDF

    Liste des périodiques et DVD du CDI

    LISTES DES PERIODIQUES - MAI 2017

    • Alternatives économiques, Hors série
    • Beaux-Arts magazine
    • Capital
    • Courrier international
    • Dossier Pour la science
    • Economie et management
    • Géo
    • Inter CDI
    • L’Eco
    • L’Equipe magazine
    • L’Histoire
    • L’Obs, Hors série
    • La Recherche, Hors série
    • Le Monde
    • Les chemins de la mémoire
    • Les Dossiers d’Alternatives économiques, Hors série
    • LSA. Libre-service actualités
    • Le magazine du Monde
    • Magazine Littéraire
    • Manière de voir
    • Monde diplomatique
    • Parcours
    • Philosophie magazine
    • Phosphore
    • Populations et sociétés
    • Pour la science
    • Que choisir, Hors série
    • Revue EPS
    • Sciences et avenir, Hors série
    • Sciences humaines
    • Sport et vie, Hors série
    • TDC
    • Télérama, Hors série
    • Vocable (Allemand – Espagnol – Anglais)

    LISTES DES DVD - MAI 2017

    • Tout sur ma mère : Pedro Almodovar
    • Coup de tête : Jean-Jacques Annaud
    • Antigone : Jean Anouilh
    • Aspects du cinéma fantastique : Jean-Pierre Eugène
    • Le mariage de Figaro : Beaumarchais
    • Good bye Lenin : Wolfgang Becker
    • 38 témoins : Lucas Belvaux
    • La rafle : Rose Bosch
    • Les combattants : Thomas Cailley
    • Ressources humaines : Laurent Cantet
    • La vie est belle : Franck Capra
    • Hommage à Jean Carmet : Koba Films Vidéo
    • L’opinion publique : Charles Chaplin
    • Les lumières de la ville : Charles Chaplin
    • Les Temps modernes : Charles Chaplin
    • Un roi à New York : Charles Chaplin
    • Le dictateur : Charles Chaplin
    • Gervaise : René Clément
    • Quai des orfèvres : Henri-Georges Clouzot
    • O’Brother : les frères Coen
    • Les liaisons dangereuses :Stephen Frears
    • Charles De Gaulle :
    • Bienvenue à Gattaca : Andrew Niccol
    • Nuit et brouillard : Alain Resnais
    • Tous les matins du monde : Alain Corneau
    • Les coulisses du football : émission « c’est pas sorcier »
    • Robert Doisneau « Tout simplement » : Patrick Jeudy
    • Les terriens : Ariane Doublet
    • Vampyr : Carl Théo Dreyer
    • Million dollar baby : Clint Eastwood
    • Minuit dans le jardin du bien et du mal : Clint Eastwood
    • Des écrits, des écrans : collectif
    • Femme(s) et immigration(s) : Benoît Lisbonis
    • Flore et végétation de Haute-Normandie : Collectif
    • Valse avec Bachir : Ari Folman
    • Frontières : Europe et Asie – Afrique et Amérique : collectif
    • La double face de la monnaie : Vincent Gaillard
    • Les génériques : Chaudemanche
    • Les aventures du baron de Munchausen : Terry Gilliam
    • D’une guerre à l’autre : 1918-1939 : collectif
    • La France des trente glorieuses : collectif
    • Les enchaînés : Alfred Hitchcock
    • La cantatrice chauve : Eugène Ionesco
    • Rhinocéros : Eugène Ionesco
    • Buster Keaton, l’intégrale des courts métrages : Buster Keaton
    • Docteur Folamour : Stanley Kubrick
    • Un cœur simple : Marion Lainé
    • Métropolis : Fritz Lang
    • Shoah (extraits) : Claude Lanzmann
    • La nuit du chasseur : Charles Laughton
    • Les deux voyages de Jacques Lecoq : Jacques Lecoq
    • Histoire du climat du climat du Moyen-Age jusqu’à nos jours : Emmanuel Le Roy Ladurie
    • To be or not to be : E.Lubitsch
    • Zazie dans le metro : Louis Malle
    • El bola : Achero Manas
    • Chez Maupassat (contes et nouvelles) :
    • Zeppelin : Gordian Maugg
    • Molière : Ariane Mnouchkine
    • Viva Laldjêrie : Nadir moknèche
    • Dom Juan : Molière
    • Les précieuses ridicules : Molière
    • Trois comédies de Molière : Molière
    • On ne badine pas avec l’amour : Musset
    • Elle s’appelait Sarah : Gilles Paquet-Brenner
    • Paris couleurs
    • Médée : Pier Paolo Pasolini
    • Œdipe roi : Pier Paolo Pasolini
    • Le pianiste : Roman Polanski
    • Police scientifique : les sorciers jouent les experts
    • Les illusions comiques : Olivier Py
    • Britannicus : Jean – Louis Martinelli
    • Phèdre : Jean Racine
    • Daphnis et Chloé : Maurice Ravel
    • La reconstruction dans les films d’archives : Pôle image Haute-Normandie
    • Arthur Rimbaud « Habiter la terre en poète » : Collectif
    • Le siècle des révolutions 1789-1889 : Collectif
    • Timbuktu : Abderramane Sissako
    • Super size me : Morgan Spurlock
    • La princesse de Montpensier : Bertrand Tavernier
    • La vie et rien d’autre : Bertrand Tavernier
    • Texte et représentation autour de Rhinocéros : Collectif
    • César doit mourir : Paolo Taviani
    • Fahrenheit 451 : François Truffaut
    • Les quatre cents coups : François Truffaut
    • Inside job : Nicolas Refn
    • Harvey Milk : Gus Van Sant
    • Le guépard : Luchino Visconti
    • L’ange bleu : Josef Von Sternberg
    • We feed the world –le marché de la faim : E. Wagenhofer
    • Le procès : Orson Welles
    • Certains l’aiment chaud : Billy Wilder
    • Fables de La Fontaine : Robert Wilson
    • L’aurore : F. Wilhelm Murnau
    • Mon ami Machuca : Andrés Wood
    • Shaun of the dead : Edgar Wright
    • Stupeur et tremblements : Alain Corneau
    • Fleur du désert : Sherry Hormann